Résultat du concours de nouvelles

Et les vainqueurs sont...

Le concours de nouvelles - "Une nuit à la médiathèque" - organisé dans le cadre des 30 ans de la Médiathèque Les Temps Modernes est maintenant terminé !

 

Les auteurs en herbe sont venus nombreux pour les deux cérémonies qui ont récompensé le matin les catégories "collectives" et le soir les catégories "individuelles". Les gagnants se sont vus remettre un bon cadeau de 100 euros à dépenser à la librairie "Le Goût des feuilles", située 11 avenue de la Gare à Taverny.

Tous les participants valdoisiens ont également reçu une place de cinéma pour le Studio Ciné de Taverny, situé 207 rue de Paris.

 

Présidé par Mesdames Florence Portelli, Maire de Taverny, et Véronique Massenot, écrivain en résidence en 2023 sur la ville, le jury était composé de :

M. Nicolas Kowbasiuk, adjoint au maire en charge de l'Éducation, du Périscolaire et de la Petite enfance 

Mme Vannina Prévot, ajointe au maire en charge de la Culture, du Patrimoine, des Jumelages, de l'Animation locale et de la Santé

M. Nicolas Trubert, inspecteur de l'Education Nationale 

Mme Marlène Bassette, conseillère pédagogique à l'Education Nationale

Mme Marion Chantegay, librairie Le Goût des feuilles à Taverny

Mme Laure Desbans, coordinatrice de l'Action Culturelle

Mme Pascale Deligny, directrice de la Médiathèque

Mme Nathalie Forteau, responsable de la section jeunesse

M. Xavier Lapeyroux, responsable de la section adulte

Nous les remercions de leur engagement et de leur implication dans ce concours.

 

LE PALMARES

Dans les catégories "Individuelles", les gagnants sont :

7/8 ans : Une aventure spectaculaire, de Abigaël Saincotille-Messager

9/11 ans : Charivari nocturne à la médiathèque, de Justine Orillon

12/15 ans : L'Espoir entre les lignes, de Noémie Lample

Ados-Adultes : suite à une égalité de votes dans la catégorie "Ados-Adultes", il a été décidé de déclarer ces trois textes ex aequo :

Maintenant l'apocalypse, de Bernard Faivre ; Disparitions, de Roland Baroin ; Le Tiers-lieu, de Yveline Hamon.

 

Dans les catégories "collectives", les gagnants sont : 

CE1 - CE2 : La Biographie, par la classe de Mme Anais Losardo (Ecole Mermoz)

CM1 - CM2 - 6e : Cher fils, par la classe de Mme Fanny Dorgal (Ecole Pasteur)

5e - 4e - 3e : La médiathèque en folie, de Fadile Gunduz, Elisa Ferreira, Tania Fernandes-Semedo et Matisse Pust – Classe 5ème Segpa de Céline Paquet, Collège Le Carré Sainte-Honorine

Lycéens : La Nuit où les étoiles ont rayonné, de Ludivine Colonna & Lola Etesse

 

Vous retrouverez très bientôt les nouvelles lauréates sur le site de la médiathèque et celui de la Ville, ainsi que dans une plaquette papier.

Merci encore à tous pour votre contribution à cette commémoration des 30 ans de la médiathèque...

et rendez-vous dans 10 ans !

 

 

Ajouter un Commentaire


Code de sécurité
Rafraîchir